Нужно ли мне подавать исковое заявление на лишение род.
Уважаемая Ольга!
Удочерение возможно без согласия отца ребенка. Это всегда сложно...но возможно!
Статья 130 Семейного кодекса РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей.
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление
в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований
пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести
месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его
воспитания и содержания.
Последнее в данной статье - Ваш случай.
Хотя у Вас имеются и все основания для лишения родительских прав...
Удачи Вам!
--------------------------------------------------------------------------------