Как избежать денежной утраты - возможно ли отказаться от наследства в пользу других?
Мой ребенок получил в наследство ден. средства от умершей прабабушки. Ему на данный момент 6,5 лет, а распределиться деньгами он сможет только по достижению совершеннолетия. За это время деньги съест инфляция! Можно ли сейчас отказаться от наследства в пользу его бабушки (моей матери) или себя.
Нормами ГК РФ, СК РФ не предоставлено право законным представителям (читай опекунам) отказываться от имущества, которое по праву должно принадлежать несовершеннолетнему. Если орган опеки и попечительства даст согласие об отказе, то сможете отказаться, но, на моей памяти, такого не было.
Ольга! Отказаться от наследства уже нельзя.Обратитесь в орган опеки и попечительства за разрешением распорядиться деньгами в интересах ребенка с предоставлением вами как законным представителем отчета
Нет, на это нужно согласие органов опеки и попечительства.
Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.
В случае повторного обращения указывайте номер вашего вопроса.
С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.
Юридические услуги оказываем на территории всей России.