Вопросы о начислении пеней и выплате штрафа военнослужащим - засчитывается ли уклонение от оплаты в связи с отсутствием из-за службы и требуется ли подтверждение?
Моего брата в мае лишили водительских прав за езду в нетрезвом состоянии и присудили выплатить штраф в размере 30 тыс. р. В конце мая его забрали в армию, соответственно он не успел оплатить штраф.. хотелось бы узнать, за время его отсутствия будут начислять пени? Или это все-таки уважительная причина уклонения от штрафа? Сможет ли он спокойно выплатить этот штраф по приезду из армии? Если да, нужно ли будет подтверждение того, что он был на службе?
Судебное решение и в армии найдет. Долг вырастет в 2 раза. Так что вам, как родственникам, будет проще оплатить штраф за брата- либо пусть он сам решает.
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Не переживайте, ничего не будет.