Установлен тахограф, делаю карточку на водителя, сама я ИП нужно ли делать карточку на меня? Спасибо.
Нужна,при следующих условиях.
В соответствии с п.1 ст.20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, с 01.04.2013 года обязаны оснащать их тахографами.
Тахограф - это техническое средство контроля, обеспечивающее непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (ст.20 указанного Закона).
В состав тахографа входят бортовое устройство и внешние компоненты, в том числе карты тахографа (п.2 Требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, утвержденных Приказом Минтранса России от 13.02.2013 N 36).
Согласно п.4 названных Требований одним из типов карт тахографа является карта водителя, которая обеспечивает идентификацию и аутентификацию водителя с использованием шифровальных (криптографических) средств, а также хранение данных о деятельности водителя (пп.1 п.4 Требований к тахографам).
Приказом Минтранса РФ № 273 от 21.08.2013 года утверждён Порядок оснащения транспортных средств тахографами. Согласно п.3 данного Порядка до 01.04.2014 года должны быть оснащены тахографами транспортные средства категории N2 (транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн) и N3 (транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн) используемые для перевозки опасных грузов.
Здравствуйте!Нужна карточка предприятия.Если Вы не управляете авто,то на Вас не нужна карточка.