Сотрудник ОВД оказался на улице после истечения 5-летнего договора коммерческого найма
398₽ VIP

• г. Березники

В августе 2006 года администрация заключила договор коммерческого найма с сотрудником ОВД на 5 лет, как с нуждающимся в жилье направленного по месту работы в этот город. Через пять лет инициативы о перезаключении договора со стороны администрации не поступило, сотрудник вместе со своей семьей продолжает проживать в этом жилье. Через год приходит уведомление от администрации, что договор не заключен и просит съехать с жилья, т.к. новый договор заключить не может. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Можете не съезжать. Тем самым протянете время. Будет решение суда - съедете (ст. 13 ГПК РФ)

В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Договор должен был быть зарегистрирован в Росреестре.

В Вашем случае Вас должны были предупредить за три месяца.

Статья 687 ГК РФ Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Ждать суда о выселении - собственник может всё согласно ст. 35 ЖК РФ.

Вы можете не выселяться, пусть обращаются в суд с иском и доказывают, что прав на проживание вы не имеете, вы же предъявляйте встречный иск о заключении договора социального найма согласно ст. 60 ЖК, думаю, что шансы у вас есть

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Это лучший ответ

Этот договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок. Требования администрации незаконны и могут быть обжалованы Вами в прокуратуру либо в суд.

Статья 684 ГК РФ. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.[

Согласно ст.19 п.4 жилищного Кодекса РФ, к жилищному фонду коммерческого использования относятся все жилые помещения, находящиеся в собственности граждан или публичных субъектов: государства или муниципального образования, которые предоставляются собственниками для проживания гражданам на условиях возмездного пользования.

Что касается возможности продления договора на тех же условиях, то это должно быть указано в самом договоре. В любом случае вам надо ждать суда ,там ставить вопрос о продлении договора на тот же срок. а пока продолжать жить Никакого договора соцнайма вы требовать не вправе. Не питайте иллюзий.Не относится соцнайм и ст.60 ЖК к вашей ситуации