Вопросы о смене имени в паспорте - сроки и возможные проблемы

1) С какого момента считается по закону что я поменял имя в паспорте, с момента выдачи свидетельства о перемене имени или с момента получения нового паспорта? 2) Что делать если новое свидетельство о рождении потерялось по дороге в другой регион, в загсе которого я менял имя в паспорте? И должен ли я платить штраф за нарушение срока смены паспорта. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! 1. с момента акта гражданского состояния о перемене имени - просто с этого же момента ваш паспорт недействительный - пока не поменяете

2. если не поменяете паспорт в срок - будет штраф

с момента получения свидетельства о имени имени

штраф должны оплачивать если действительно просрочили.