У меня получено РВП на три года, нужно ли мне оформлять патент, или я имею право работать без разрешения на работу. Спасибо.
У меня получено РВП на три года, нужно ли мне оформлять патент, или я имею право работать без разрешения на работу.
Спасибо.
Здравствуйте. При наличии РВП- для трудоустройства Вам патент не нужен
Такой процесс, как оформление РВП иностранцами, не только является первым шагом к гражданству РФ, но и дает ряд иных преимуществ. Для того, чтобы ответить на вопрос можно ли работать с РВП, необходимо разобраться, что из себя представляет этот документ. А он дает право своему обладателю законно проживать в России то время, что необходимо на получение гражданства. То есть обеспечивает ряд тех прав, что доступны россиянам. В частности устраиваться на работу без получения дополнительных разрешений.
Но при этом, регион, где можно работать с РВП, будет ограничен. То есть это возможно на той же территории, где разрешено проживать иностранцу. В остальном ответ на вопрос же можно ли работать, имея РВП без получения патента, будет положительным.
Работать с РВП иностранец может по найму у любого физлица или организации. Все необходимые формальности, такие как извещение налоговой и миграционной службы о наличие иностранных рабочих, выполняет работодатель. Никаких ограничений в трудовых правах для таких работников не устанавливается.