Нижний Новгород, 19.08.2015, 17:04

Обязанности прописанного лица в жилом помещении по оплате услуг ЖКХ и возможность взыскания расходов через суд

Вопрос №7745062 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.08.2015, 17:04
На основании какой закона лицо, прописанное в жилом помещении (не собственник), обязан оплачивать услуги ЖКХ? Если данных лиц выписать, можно ли через суд взыскать с ней расходы за ЖКХ? Какая методика подсчёта их долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приватизированная-то по статьям содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт - платят только собственники соразмерно своей доле. Если квартира коммунальная или по договору соц.найма - оплату производят все зарегистрированные в квартире жители. Услуги за водоснабжение, отопление оплачивают зарегистрированные в жилом помещении граждане, вне зависимости от того, в собственности квартира или нет.

20.08.2015, 15:58

Платят только собственники соразмерно своей доле?

т.е. исходя из ответа, граждане зарегистрированные и проживающие в жилом помещении не обязаны платить за пользование услугами ЖКХ???

20.08.2015, 22:02

Соразмерно доле платят собственники только за содержание, текущий и капитальный ремонт. За воду, отопление, газ и свет - все кто прописан в квартире

20.08.2015, 23:24

За лифт, вывоз мусора и т.д. зарегистрированные тоже платят?

За воду, отопление, газ и свет - все кто прописан в квартире - ссылку на норму закона можно?

20.08.2015, 23:38

За лифт и вывоз мусора платят собственники. Лифт относится к содержанию общего имущества многоквартирного дома и платят собственники соразмерно своей доле. Вывоз мусора рассчитывается исходя из квадратных метров квартиры - соответстенно платяить должен также собственник. В Жилищном кодексе, ст.158 четко прописано что собственники платят только за услугу по содержанию общего имущества. Соответственно, иные расходы относятся на постоянно зарегистрированных в жилом помещении лиц

21.08.2015, 11:23

Т.е. зарегистрированные граждане пользуются лифтом, а платят за собственники?

21.08.2015, 22:36