Обязанности прописанного лица в жилом помещении по оплате услуг ЖКХ и возможность взыскания расходов через суд
Если квартира приватизированная-то по статьям содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт - платят только собственники соразмерно своей доле. Если квартира коммунальная или по договору соц.найма - оплату производят все зарегистрированные в квартире жители. Услуги за водоснабжение, отопление оплачивают зарегистрированные в жилом помещении граждане, вне зависимости от того, в собственности квартира или нет.
Платят только собственники соразмерно своей доле?
т.е. исходя из ответа, граждане зарегистрированные и проживающие в жилом помещении не обязаны платить за пользование услугами ЖКХ???
Соразмерно доле платят собственники только за содержание, текущий и капитальный ремонт. За воду, отопление, газ и свет - все кто прописан в квартире
За лифт, вывоз мусора и т.д. зарегистрированные тоже платят?
За воду, отопление, газ и свет - все кто прописан в квартире - ссылку на норму закона можно?
За лифт и вывоз мусора платят собственники. Лифт относится к содержанию общего имущества многоквартирного дома и платят собственники соразмерно своей доле. Вывоз мусора рассчитывается исходя из квадратных метров квартиры - соответстенно платяить должен также собственник. В Жилищном кодексе, ст.158 четко прописано что собственники платят только за услугу по содержанию общего имущества. Соответственно, иные расходы относятся на постоянно зарегистрированных в жилом помещении лиц
Т.е. зарегистрированные граждане пользуются лифтом, а платят за собственники?