Соотношение долей имущества при разводе при наличии детей, проживающих с матерью, и вопросы касательно квартиры, материнского капитала и кредитных средств

В случае развода, какое будет соотношение долей, в частности квартиры, при условии, что есть два несовершеннолетних ребенка, которые будет проживать с матерью? Есть ли вероятность получить больше 3/4 части имущества? И как будет учитываться то что покупка данной квартиры частично было за счет материнского капитала... и часть кредитные средства, будет ли делиться задолженность? Заранее спасибо жду ответа.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана Юрьевна!

1. Имущество приобретенное в браке, подлежит разделу между супругами в равных долях (вне зависимости на чье имя оно зарегистрировано), при этом обязательства (долги) также должны быть разделены. То есть при решении вопроса о разделе ипотечной квартиры, должен быть решен вопрос о разделе остатка долга. Для этого в случае судебного разрешения вопроса о разделе имущества, третьим лицом нужно будет привлекать банк. Также важно на кого был оформлен кредитный договор, были ли оба супруга со заемщиками, если кредитный договор был оформлен на одного из супругов, то возможна ситуация, при которой один из супругов на которого был оформлен кредитный договор продолжает по нему выплачивать долг, после чего половину стоимости долга взыскивает с другого супруга.

2. Дети права на имущество родителей не имеют, и при разводе имущество делится только между супругами, вне зависимости от того с кем останутся проживать дети.

Исключение, если дети сами являются собственниками например при приобретении квартиры по материнскому капиталу, как я понимаю Вы имеете ввиду 3/4 так как квартира была приобретена на 4, из них вы, супруг и двое детей. Тогда в Вашем случае супруг имеет право только на 1/4 квартиры.

3. В суде можете договориться, что в счет причитающегося супругу имущества, Вами в его пользу может быть выплачена денежная компенсация. Если квартира не может быть разделена между супругами в натуре, либо делиться таким образом что после расторжения брака невозможно пользоваться своей долей, без ущемления прав другой стороны, то суд с учетом заслуживающих внимание обстоятельств (к примеру несовершеннолетние дети), может увеличить долю одного из супругов (на практике происходит крайне редко), либо передать в счет компенсации стоимости такой доли другое имущество.

4. Также Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, согласно которому супруг предоставляет в счет уплаты алиментов часть причитающегося ему имущества (к примеру доли в квартире), а оставшуюся долю Вы ему компенсируете и т.п.

5. Будут вопросы, задавайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Здравствуйте.

В случае раздела имущества.приобретенного в браке за счет кредитных средств- пополам и квартира и кредит.

Ответ не по существу вопроса.