Незаконная остановка и составление протокола ДПС - Как наказать инспекторов и оспорить законность документа?

17.08 В 22-20 на автотрассе я был остановлен сотрудниками ДПС на служебной машине которые включили проблесковые маячки за несколько метров не доезжая их. На вопрос цель остановки они сообщили что идет операция трезвый водитель. Пока я им объяснял не законность моей остановки, на заднем сиденье проснулся ребенок (5 лет) самостоятельно отстегнулся от детского кресла и начал лазить по сиденью, тогда они составили протокол что ребенок перевозился без удерживающего устройства п.22.9 ПДД РФ. В графе свидетели они указали Видеозапись которую они начали снимать на телефон когда ребенок уже отстегнулся от детского кресла, протокол я пописал и в графе объяснение я указал что что до остановки ребенок был пристегнут. Как можно наказать инспекторов ДПС и является ли данный протокол составленный без свидетелей законным? Спасибо!

Лучший ответ

Сюда обратитесь с жалобой.

В Генеральную Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Основание:

ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре

Жалобу можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Протокол можно обжаловать в суд

. По правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ жалобу подавайте.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

Протокол у Вас на руках?