Общий медицинский стаж для досрочного ухода на пенсию - важные детали и исчисление

Вопрос №7747185 из г. Архангельск
опубликован 19.08.2015, 20:44
Я работаю в городской стоматологической поликлинике, зубным техником. C 1985-го по 1987-ой я работала санитаркой в этом же месте. C 1987-го по 1989-ый я училась в медучилище. И с 1989-го по 2015-ый работаю в стоматологии. Уходила в декрет на срок 1 год и 2 месяца. Хотела поподробнее узнать, что входит в общий медицинский стаж для досрочного ухода на пенсию и как он исчисляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня интересует пенсия по выслуге лет. Имею ли я право на досрочную пенсию? (С 1989-го по 2015-ый работаю в стоматологии ЗУБНЫМ ТЕХНИКОМ)

19.08.2015, 21:27

Не имеете права на досрочную пенсию, поскольку должность зубного техника не включен в список должностей, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

Ст.30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.

19.08.2015, 22:35

Нет не имеете права на досрочную пенсию.

20.08.2015, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый вечер Илья, зубной техник и санитарка, не входят в стаж для досрочной пенсии, кем вы работаете с 1989 по 2015г. вы не пишите, поэтому определить нельзя, смотрите Список должностей, дающих право на досрочную пенсию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781.

19.08.2015, 20:51

Меня интересует пенсия по выслуге лет. Имею ли я право на досрочную пенсию? (С 1989-го по 2015-ый работаю в стоматологии ЗУБНЫМ ТЕХНИКОМ)

19.08.2015, 21:27

Не имеете права на досрочную пенсию, поскольку должность зубного техника не включен в список должностей, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

Ст.30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.

19.08.2015, 22:35

Нет не имеете права на досрочную пенсию.

20.08.2015, 09:30

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034