По ряду причин она хочет, чтоб наследство оформила на себя я (внучка наследодателя).
Объектами наследования, оставшимися от моей умершей бабушки, являются земельный участок (в собственности) , домовладение, находящееся на нем и два счета в сбербанке. Имеется завещание на все имущество, оформленное на её единственную дочь. Т.е мою маму. Она проживает в Казахстане, но является гражданкой России. По ряду причин она хочет, чтоб наследство оформила на себя я (внучка наследодателя). С этим же согласен и мой брат, т.е. еще один внук. Других близких родственников нет. Должны ли они оба написать отказ от наследства в мою пользу, и может ли этот отказ оформить казахстанский нотариус (т.к. они не могут приехать в ближайшие 6 месяцев) ?
Так как есть завещание, где указывается Ваша мама, как единственная наследница, то отказ от Вашего брата не требуется. Только от мама в Вашу пользу.