Москва, 19.08.2015, 22:50

Документальное закрепление единоличного владения доли в таунхаусе и раздел имущества при разводе - особенности и вопросы кредита

Вопрос №7748120 из г. Москва
опубликован 19.08.2015, 22:50
Я замужем, есть общая дочь 8 мес. Мной была приобретена доля в таунхаусе за счёт потребительского кредита, взятого мужем. Мы договорились, что кредит буду выплачивать я и что комната будет принадлежать нашей дочке. Но слова, это слова. Как документально закрепить наше с дочерью единоличное владение и как будет делиться эта доля (это 12/100 и 17 кв.м.), если в случае развода супруг потребует раздел? Отдельно разъясните, что будет с кредитом, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договорили, то все нужно закрепить в брачном договоре, который подлежит нотариальному удостоверению - в договоре и предусмотрите, кто будет оплачивать кредит и на чье имя приобретается жилье - ст. 40 СК

19.08.2015, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

можете заключить брачный договор или оформить нотариальное соглашение

19.08.2015, 22:55

Как делится комната при разводе?

19.08.2015, 22:42

комната может не длиться в натуре, может быть присуждена денежная компенсация

19.08.2015, 22:56

ничего делить не придется - составьте брачный договор

19.08.2015, 22:56