Вопросы о рассмотрении постановления и получении справки о признании вины в ДТП в соответствии со статьей 12.24 КоАП РФ
Прошу вас помощи, пояснить статью 12.24 КоАП РФ, а именно 16 августа 2015 года попал в ДТП, я ехал в машине один и не пострадал, в автомобиле второго участника пострадали жена и ребенок, в отношении второго участника составлено постановление по делу об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ и решение провести расследование. На следующий день, я созвонился со вторым участником с дочкой всё хорошо на дневном стационаре, жена в БСМП врачи сказали, что пробудет там предположительно месяц. Когда приехал в ГАИ и получил справку о ДТП, после моего вопроса инспектору о справке признания вины второго участника аварии, инспектор ответил что когда жена выйдет из больницы и напишет ходотайство, тогда можно будет получить копию, пока его нет.
Какой срок рассмотрения посстановления и расследования, когда можно будет получить эту справку о признание вины второго участника.
Как пишется ходотайство от лица потерпевшей о прекращении расследования и чтобы дело не передавали в суд и прекратили расследования, если есть какой нибудь пример такого заявления, был бы очень признателен.
Лучший ответ
Здравствуйте! Срок административного расследования составляет 2 месяца. Если в этот срок судмедэкспертиза не будет проведена, то срок продлевается до полугода. Нет такой справки о признании вины. Для страховой компании достаточно будет справки о ДТП и копии постановления о возбуждении дела об АП (наверное поэтому Вы так торопитесь, как я понимаю). Страховщик не вправе требовать от Вас результата административного расследования. Для установления события и отсутствия Вашей вины достаточно названных документов.
Благодарю Вас за ответ, вчера был в страховой, ответили тоже самое, значит у меня все документы есть на руках и они переданы в страховую, еще раз спасибо за быстрый ответ.