Возможные варианты решения проблемы с коммунальными платежами для муниципального жилья

У моей дочери имеется муниципальное жильё (комната в бывшем общежитии), где по договору социального найма зарегистрирована она сама и её дочь 7 лет. Коммунальные услуги не оплачиваются в течении нескольких лет, поэтому соответствующие службы уже подавали на неё в суд. Но т.к. она там не проживает и не имеет постоянной работы, то взыскать долг не удаётся. Жить в этой комнате она не намерена, однако с целью избавиться от долга была идея приватизировать комнату, чтоб продать её за долги. Верно ли я понимаю, что в этом случае органы опеки потребуют, чтобы в случае продажи комнаты ребёнку были подарены определённые метры жилой площади где-либо, или же определённая сумма денег положена на её счёт? Если да, то как определяется размер этих метров и суммы денег? Я могла бы прописать их у себя, но без дарения части моего жилого помещения. Могут ли их просто выписать из этой комнаты при такой большой задолженности? И если да, то есть ли шанс, что с дочери в дальнейшем не взыщут этот долг? Может быть, есть какие-то другие варианты выхода из этой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация сложнее, чем Вы думаете. Во-первых комнату с долгами приватизировать не удастся. То есть- сначала нужно погасить долги, а только потом приватизировать. Во-вторых, если они там не проживают, имеются долги, то у администрации имеются все основания для расторжения договора социального найма, поскольку квартира не используется и не исполняются условия договора социального найма- не оплачиваются коммунальные услуги, а снятие с рег. учета будет только дополнительным основанием для расторжения договора. Поэтому- выход по-сути один- погасить долги, приватизировать квартиру. Если в квартире заинтересованности нет- пусть обратится в администрацию и сдаст её администрации, тогда новые долги копиться не будут. Кроме того, приватизация заканчивается в 01 марта следующего, 2016, года, думать нужно быстро. Приватизация производится в равных долях, следовательно, доля ребенка равна 1/2 площади комнаты, вот именно такие квадратные метры должна будет предоставить ей Ваша дочь впоследующем при продаже жилья. Выбирать придется, по-другому не получится, многие десятками лет ждут своей очереди, и хотя-бы какого- то жилья.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!