Москва, 21.04.2009, 19:23

Вопросы наследования и внесения в собственность квартиры с двумя собственниками и четырьмя прописанными людьми.

Вопрос №774911 из г. Москва
опубликован 21.04.2009, 19:23
Есть квартира, приватизированная, собственность двоих человек (50:50) - моей мамы и бабушки. Прописаны в квартире 4 человека: мама, бабушка, папа и я. Кроме моей мамы и меня, у бабушки больше наследников нет (ни других детей, ни внуков, ни мужа). 1)В случае смерти бабушки (ей 90 лет), кому перейдёт её доля? Завещания со стороны бабушки нет. 2)Как можно включить в собственность меня? (я совершеннолетняя). Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу согласиться с коллегой.Ни один нотариус никакого документа от не говорящей и не адекватной бабушки не заверит..

22.04.2009, 18:19

Лучше договриться с бабушкой и оформить договор пожизненного содержания с иждивением. Таким образом Вы обойдете многие моменты. Как ждать 6 мес. для вступления в наследство.

С уважением.

21.04.2009, 19:24

Елена! Тогда наследником по закону будет ТОЛЬКО ваша мама.После оформления наследствоа она сможте распорядиться им, как пожелат и передать право собтвенности вам.Вы наследником бабушки не являетесь. и " включить вас в собственность"невозможно.

21.04.2009, 20:02

Уважаемая Елена!

1.У бабушки только один наследник - Ваша мама.

2. Недееспособность бабушки определяется только судом. Потом назначается опекун, который никак не может участвовать в составлении завещания. Поэтому не суетитесь, пусть всё идет как идет. Сейчас уже ничего не изменить.

Захочет мама - в любое время она может подарить (продать) Вам часть своего имущества, так что живите дружно :)

Удачи, РК

21.04.2009, 20:04

Дополняя абсолютно правильные ответы коллег, хочу отметить, что Вы можете попробовать вызвать нотариуса на дом и составить интересующий Вас документ для перехода права собственности от бабушки к Вам. При этом будет необходимо волеизъявление на то бабушки.

21.04.2009, 20:10

Спасибо! К сожалению уже несколько лет бабушка можно сказать недееспособна, то есть даже не говорит(, то есть с её стороны нет возможности никаких действий.

21.04.2009, 19:46