Кто имеет право наследовать квартиру, прописанную бабушкой внуку?

• г. Вяземский

Правильно ли это?! Жила-была бабушка, у нее был внук. Квартира приватизирована бабушкой. Позднее, она прописала в квартире внука. Но однажды бабушка умерла. Внук остался жить в квартире. Однако, появились наследники первой очереди на жил. площадь бабушки. Законно ли они претендуют на квартиру? Я слышал, что если в квартире есть прописанные люди, то наследство принимать не надо, но это для прямых наследников. А для внука значит только по представлению квартира светит или если он ее выкупит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Да законно, прописка в этом случае роли не играет, если не было завещания.

Да, наследники первой очереди имеет полное право наследовать имущество

Конечно, законно. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Внуки наследуют только по праву представления. Поэтому если родители этого внука живы (сын или дочь умершей), то он не имеет право на наследство.

Я слышал, что если в квартире есть прописанные люди, то наследство принимать не надо, но это для прямых наследников. [u]А для внука значит только по представлению квартира светит или если он ее выкупит?

--- кроме наследников 1 очереди никто не имеет права на наследство. а всё остальное доказывайте в суде и не факт что докажете. И что касается наследства по представлению. то это возможно только после смерти родителя внука и не иначе.

Конечно законно претендуют Внук по отношению к бабушке согласно ст143 ГК РФ наследник только второй очереди.Внук имеет право на наследство только по праву представления если его родитель по линии бабушки умер раньше самой бабушки