Борьба за утверждение диагноза при прохождении военкомата - сколько освидетельствований нужно пройти и какие права у призывника?
₽ VIP

• г. Псков

При прохождении городской мед. комиссии в военкомате пожаловался хирургу на боли в спине. Выдали направление на обследование. Сделал R-снимки шейного и грудного отдела позвоночника, в описании снимков ренгенологом написано распространённый остеохондроз. Далее в военкомате дали акт для заполнения в поликлинике диагноза на основании этих снимков и их описания. При повторном прохождении мед. комиссии хирург и врач руководящий городской мед. комиссией определили степень годности по здоровью "В"-ограниченно годен. Городская призывная комиссия вынесла решение "В"-ограниченно годен, но сказала, что сомневается в моём диагнозе и будет ходатайствовать о повторном освидетельствовании на областной мед. комиссии. Прибыв на повторное освидельствование на областную мед. комиссию, мне сообщили, что меня отвезут в военный госпиталь на допольнительное обследование. Меня практически под конвоем доставили в военный госпиталь. При рассмотрении моего дела врач госпиталя заставил сделать ещё раз 4 рентгеновских снимка шейного и грудного отдела позвоночника.

Вопрос:

1. Сколько нужно пройти освидетельствований в военкомате, чтобы утвердили мой диагноз?

2. Имеют ли право заставлять меня ещё раз делать R-снимки, получать дополнительное облучение. Ведь с момента первого облучения на R-аппарате прошло не более 2 х месяцев?

3. В случае неподтверждения моего диагноза куда уже жаловаться?

Не секрет, что с увеличением кол-ва призываемых призывников в армию из-за перехода на годичный срок службы, военкоматы будут стараться из больных делать здоровых.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,Александр! Согласно ст. 28 ФЗ"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда." В соответствии со ст. 53 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Порядок организации и производства военно-врачебной экспертизы, а также требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, поступающих на военную службу по контракту, и военнослужащих устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Заключения военно-врачебной экспертизы являются обязательными для исполнения должностными лицами на территории Российской Федерации.

Гражданам предоставляется право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, предусмотренном статьей 53 настоящих Основ.

Заключение учреждения, производившего военно-врачебную экспертизу, может быть обжаловано в суд самим гражданином или его законным представителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.".

оспаривать в суде, это сейчас предусмотрено законом.

Здравствуйте Александр!

Это обычная процедура, за свое здоровье не бойтесь!

Я уверен в армии, в срочной службе Вы служить не будете!

Меня больше волнует вопрос о повторных снимках Это дополнительное облучение!!! И для здоровья вредно . Ведь с момента первых снимков прошло не более 2х месяцев. Одно дело кровь, мочу сдавать бесконечно........