Полагая, что порт заинтересован в скорейшей поставке крана, завод немедленно отгрузил его и выставил счет для оплаты.
Завод подъемно-транспортного оборудования в соответствии с заключенным договором должен был поставить порту портальный кран в I квартале будущего года. Однако в связи с отказом других покупателей поставка оказалась возможной уже в текущем году. Полагая, что порт заинтересован в скорейшей поставке крана, завод немедленно отгрузил его и выставил счет для оплаты. Порт, получив кран, оплатил счет и приступил к его монтажу, одновременно предъявив к заводу иск о взыскании штрафа за досрочную поставку.
Подлежит ли иск удовлетворению?
Лучший ответ
Сергей, добрый день!
В данном случае нужно руководствоватьься условиями договора:
1. есть ли право у поставщика на досрочную поставку;
2. предусмотрена ли ответственность поставщика в случае досрочной поставки.
В данном случае все определяют условия заключенного договора, суд будет исходить из их анализа.