Можно ли признать мнимой сделку, оформленную должником для избежания ареста имущества, и кто должен подать заявление в суд?

• г. Киреевск

Если в момент совершения исполнительных действий (т.е. когда приставы начинают взыскивать задолженность) должник, дабы избежать ареста имущества, оформляет договор купли-продажи на другого человека, то можно ли такую сделку признать мнимой? Или что совершено, то совершено. И кто должен подать заявление в суд о признании сделки мнимой: судебный пристав или взыскатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если сделка состоялась в то время когда было вынесено решение суда и должник знал об этом, то сделку можно признать мнимой, особенно если он продал имущество знакомым.