Пользователь 9111.ru

Зачем же весь этот процесс устраивать надо было, если заранее было предопределено.

С бывшей женой через суд определяли порядок общения с ребенком. Я как истец просил каждые выходные с субботы до воскресенья, плюс отпуск, половина каждых школьных каникул. Процесс шел два месяца, что-то разбирали, никаких препятствий не установили и вынес суд решение - только по субботам без ночевок, в остальной части иск удовлетворен. В исковом заявлении я указывал, что моя мать живет в деревне и мы туда часто езидили и должны ездить, надеялся, что хоть раз в месяц выделят полные выходные. Но нет. Такова практика в Нижегородской области. Зачем же весь этот процесс устраивать надо было, если заранее было предопределено. Я считал, что равенство прав родителей в другом. Подскажите пожалуйста, стоит ли обжаловать это решение, или уж оставить как есть, тем более теперь опасаюсь, что лишат и отпуска и каникул. Разъясните пожалуйста в чем заключается равенство прав родителей при общении с детьми, есть ли определенный порядок для всех.
Лучший ответ

Уважаемый Владимир! Обжалуйте решение.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности

в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой,

прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет

(совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних

детей в брак и в других установленных законом случаях

приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими

совершеннолетия.

Статья 65. Осуществление родительских прав 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии

с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть

предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе

причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их

нравственному развитию. Способы воспитания детей должны

исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее

человеческое достоинство обращение, оскорбление или

эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам

и интересам детей, несут ответственность в установленном законом

порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей,

решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов

детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии

разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих

разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании

родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается

судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,

братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные

качества родителей, отношения, существующие между каждым из

родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для

воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,

материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем,

проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права

на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении

вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен

препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое

общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью

ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение

о порядке осуществления родительских прав родителем,

проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается

судом с участием органа опеки и попечительства по требованию

родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю

применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным

законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд

по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может

вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов

ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право

на получение информации о своем ребенке из воспитательных

учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты

населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении

информации может быть отказано только в случае наличия угрозы

для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в

предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки,

братьев, сестер и других родственников 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники

имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от

предоставления близким родственникам ребенка возможности

общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать

родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа

опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган

опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об

устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор

исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю

законодательством.

С уважением Мордвинкина Л.В.