Исполнительный лист лежит в службе судебных приставов уже 3 года - что делать и как заставить их работать?

Вопрос №7754366 из г. Ярославль
опубликован 20.08.2015, 14:24

4 сентября 2015 года будет 3 года как исполнительный лист лежит в службе судебных приставов. Сумма небольшая 4500. за эти 3 года куда только не писала - и самим приставам и вышестоящему приставу и в Главное управление ССП Москвы. Из последней переписки, в апреле 2015 года из гл.Упр-я был дан ответ, что с ответчика взыскали 538 рублей. Но даже эти деньги моя служба суд. приставов не перечисляет. Знаю сотовый (!) телефон начальницы службы судебных приставов, звоню ей - а ей хоть бы хны! И вообще в эту службу практически невозможно дозвониться - со своим приставов-исполнителем, который на данный момент ведет дело, вообще ни разу не удалось поговорить. Служба находится в другом от меня городе. Что делать? Какова участь исполнительного лита после того, как проходит 3 года? Как заставить приставов работать. Кстати, ответчик - работает и они знают, где. А все равно не взыскивают.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд к службе судебных приставов и взыскивайте эту сумму с них + индексацию.

21.08.2015, 10:08

Остается только обратиться в прокуратуру и в суд, чтобы прокуратура провела проверку, а суд признал БЕЗдействие пристава незаконным...

20.08.2015, 19:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какова участь исполнительного листа после того, как проходит 3 года?

21.08.2015, 09:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд к службе судебных приставов и взыскивайте эту сумму с них + индексацию.

21.08.2015, 10:08

Исполнение по нему невозможно.

21.08.2015, 09:39

4.09.15. будет 3 года данному исполнительному листу. Какие действия мне сейчас нужно предпринять, чтобы не потерять совсем эти деньги? Нужно ли вновь подавать заявление в суд? Что это за заявление должно быть?

21.08.2015, 09:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд к службе судебных приставов и взыскивайте эту сумму с них + индексацию.

21.08.2015, 10:08

Если исполнительное производство уже возбуждено приставом ,то срок значения не имеет.

На бездействие приставов подавайте жалобу вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

21.08.2015, 10:14