Салехард, 20.08.2015, 19:23

Ревизор УМВД в положении остается без работы из-за личных связей другого сотрудника

Вопрос №7757470 из г. Губкинский
опубликован 20.08.2015, 19:23
Я работаю ревизором в УМВД с дислокацией в др.городе региона, нас здесь двое. Нас обеих уведомили о сокращении. Дополнительно по телефону сообщили, что второму ревизору будет предложено остаться, а мою должность переведут в вольнонаемную и мне предложат её занять. Я имею два высших образования, второй ревизор одно, я имею выше классность, у второго ревизора она вообще отсутствует, у меня больше стаж работы и до пенсии осталось два года, а второму ревизору более пяти лет, на иждевение у меня двое несовершеннолетних, у второго ревизора нет. И изначально мне было сказано, что останусь именно я, но спустя десять дней сказали, что именно мне предстоит попасть под сокращение. И самое главное, я нахожусь в положении, но мне сказали, что нас всех вывили за штат (с приказом я не ознакамливалась) и будет создан новый отдел с новым наименованием с различием в одно слово (хотя функции он будет выполнять те же), и при этом руководству всё равно, что я в положении. А связано это лишь с тем, что у второго ревизора супруг возглавлял один из отделов в УМВД, а затем отдел в нашем городе дислокации (в настоящий момент возглавляет один из отделов в Администрации города) и сохранил знакомства и связи, как мне и было сообщено в устной форме, что нечего лезть куда не нужно. Есть возможность перевестись в соседний отдел, но на нижеоплачиваемую должность и на размере будущей пенсии это очень отразиться. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 72. Служебный спор в органах внутренних дел

1. Служебный спор в органах внутренних дел (далее - служебный спор) - неурегулированные разногласия по вопросам, касающимся применения федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере внутренних дел и контракта, между руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем и сотрудником органов внутренних дел или гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшим на службе в органах внутренних дел, а также между прямым руководителем (начальником) или непосредственным руководителем (начальником) и сотрудником.

2. Коллективные служебные споры в органах внутренних дел не допускаются.

3. Сотрудник органов внутренних дел для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

20.08.2015, 19:28

Жалуйтесь в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

20.08.2015, 19:26

Предоставьте справку о беременности, вы не должны попасть под сокращение - ст. 261 ТК

20.08.2015, 19:27

Апеллируйте ст.179 ТК РФ согласно которой "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации."

Нужно также предоставить справку о состоянии беременности (ст.261 ТК РФ).

20.08.2015, 19:27

согласно ст. 179 ТК РФ:

"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"

20.08.2015, 19:30

Предоставьте справку о беременности, тогда не подлежите к увольнению.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

20.08.2015, 19:36

Ст.179 ТК РФ предусматривает случаи, связанные с преимущественным правом оставления на работе при сокращении. Согласно указанной статьи такое право имеет работник с более высокой квалификацией. Исходя из вашего вопроса, вы обладаете большей квалификацией, чем ваша конкурентка. Поэтому в случае, если уволят именно вас, вы сможете легко восстановиться через суд. Возможно, работодатель полагает, что вы не станете конфликтовать и восстанавливаться на работе. Пусть так думает, а вы все сделаете по закону.

Желаю удачи.

20.08.2015, 20:27

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения начальства согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Против блата простые бумажки-обращения ничего не значат.

21.08.2015, 11:31

Продолжение выше описанной ситуации. Я до 18 октября была в отпуске, справку о беременности в УМВД предоставила. За тот период пока я была в отпуске, второго ревизора назначили на должность и ознакомили с приказом. Я вышла на работу и мне скинули лист беседы и выписку из приказа о выводе меня за штат с 01.10.2015. Другая должность меня не устроит (т.к. мы управленцы, а перевести нас здесь могут только в местное отделение, а это только ниже стоящая должность). Второй девочке сейчас предложили декретную должность и должность в отделении, она отказалась. В декабре у неё отпуск, а там и отпуск в два месяца за следующий год. Это явно больше, чем два месяца моего возможного нахождения в распоряжении. Подписывать мне выписку из приказа о выводе меня за штат и лист беседы? На другую должность мы обе не согласны (ну мне в общем-то и не предлагали), какие дальнейшие действия будут у УМВД, когда пройдут два месяца моего нахождения в распоряжении?

22.10.2015, 11:47

Если второй работник отказывается от этой должности, то формально Вам ее должны предложить. Думаю, что именно такими буду дальнейшие действия Вашего руководства. Если не предложат, то это нарушение и основание для обжалования сокращения (ст.180 ТК РФ).

22.10.2015, 11:59

Можете подписать и указать, что работодатель не учет требования ст. 179 ТК - то есть ваше преимущественное право на оставление на работе, поскольку у вас два высших образования, выше классность (более высокая квалификация),2 несовершеннолетних детей, кроме того. в настоящее время вы находитесь в состоянии беременности и сократить вас не могут - ст. 261 ТК

Если вас все же уволят по сокращению через два месяца - вы вправе обратиться в суд и восстановиться в прежней должности.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

22.10.2015, 12:00

Я вышла на работу и мне скинули лист беседы и выписку из приказа о выводе меня за штат с 01.10.2015.

---странно что и некоторые юристы не понимают. что сокращают не вас лично. а вашу должность. вас уже вывели за штат и в декрете вы будете там и находиться. если вы не согласны на нижестоящую должность. то по выходу из декретного отпуска. будете уволены. А выбирать только вам. Но стоит хорошо подумать. что лучше работа или безработица. [b]Не спешите с отказом. я не советую вам это делать. у вас такие приличные гарантии по службе[u][/u]. [/b] Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 46. Гарантии сотруднику полиции в связи с прохождением службы в полиции

1. Сотрудник полиции в служебных целях обеспечивается проездными документами на все виды транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

2. Сотрудник полиции, следующий к новому месту службы или направленный в служебную командировку, пользуется правом бронирования и внеочередного получения мест в гостиницах, приобретения проездных документов на все виды транспорта по предъявлении служебного удостоверения и документов, подтверждающих факт следования к новому месту службы или нахождения в служебной командировке.

3. Сотрудник полиции при выполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности граждан и охране общественного порядка на железнодорожном, водном или воздушном транспорте имеет право проезда в поездах, на речных, морских и воздушных судах в пределах обслуживаемого им объекта (участка) без приобретения проездных документов только при выполнении указанных обязанностей.

4. Сотрудник полиции при выполнении служебных обязанностей по пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию и доставлению лица (лиц), подозреваемого (подозреваемых) в совершении преступления, административного правонарушения, пользуется правом проезда и провоза задержанного либо доставляемого им лица (лиц) на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения без приобретения проездных документов, а в сельской местности на попутном транспорте по предъявлении служебного удостоверения.

5. Сотруднику полиции выплачивается пособие на содержание его детей и детей, находящихся на его иждивении, посещающих государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения, в размерах и порядке, определяемых руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

6. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1) детям сотрудника полиции;

2) детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части.

22.10.2015, 12:08