Как долго страховая компания должна выплатить страховую премию при угоне автомобиля и как действовать в случае задержки выплат?
Алексей. В какой срок СК выплачивает вам возмещение указано в Вашем договоре, со следующего дня можно требовать неустойку (если в договоре про это не слова нет, то руководствуйтесь 395 ГПК РФ, сейчас это 13% годовых). Что касается обращения в суд, то это Ваше право и решать только Вам. Разумеется там можно потребовать и неустойку и расходы на услуги представителя и даже попробовать взыскать со своей СК моральный вред, руководствуясь законом о защите прав потребителей. Если реально, то Вам возместят неустойку (полностью или в части), расходы на услуги представителя в части (5 000 - 10 000) и судебные издержки (госпошлина). Во взыскании морального вреда по таким спорам чаще всего отказывают. Удачи.
Да, обращайтесь в суд - Вы вправе будете потребовать компенсации ущерба и всех расходов
Здравствуйте, Алексей.
Уточню: закон "О защите прав потребителей" не распространяется на отношения с СК (судебая практика, есть соответствующие Постановления Верховного суда).