Возможно ли использовать материнский капитал для покупки участка с домом в коллективном саду, если второму ребенку не исполнилось 3 года?

Вопрос №7757738 из г. Екатеринбург
опубликован 20.08.2015, 19:53
Можно ли купить земельный участок с домом, находящийся в коллективном саду, на материнский капитал, если второму ребенку не исполнилось 3 года. У данного участка есть прописка. Участок стоит 1800000, из них 450 материнский капитал, остальное наличные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом имеет статус жилого, то можно. Проконсультируйтесь в пенсионном фонде с документами.

20.08.2015, 19:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Если дом не зарегистрирован как ИЖС, то вам откажут.

20.08.2015, 19:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо))) В свидетельстве указано назначение жилое. Это подразумевается под ИЖС?

20.08.2015, 20:04

ИЖС - индивидуальное жилищное строительство (вид разрешенного использования земли, он указан в кадастровом паспорте).

20.08.2015, 20:09