Каким образом я могу обосновать свое право на получение нового российского паспорта?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, консультацией.

У меня следующая ситуация - я родилась и постоянно проживала с родителями в одном из регионов РФ (родители - граждане РФ), еще в советское время приехала на учебу в Москву в специализированный интернат. При отъезде на учебу (в свидетельстве о рождении) штапма о прописке не было. Паспорт выдали в Москве со штампом о временной прописке (в общежитиии на время учебы). После этого до 1998 года у меня в паспорте только штампы о временной прописке (после этого - постоянная регистрация в Москве). При выдаче вкладыша о гражданстве России меня заставили съездить по месту выдачи паспорта и получить выписку из домовой книги, после чего вкладыш выдали.

Сейчас закончился заграничный паспорт, в ОВИРе в выдаче нового отказали, мотивируя тем, что у меня на момент выдачи вкладыша о гражданстве РФ не было постоянной прописки в России и вкладыш был выдан незаконно.

Боюсь, при замене старого общегражданского паспорта на общегражданский российский получу тот же ответ.

Заранее спасибо за помощь.

Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Вы являетесь гражданином РФ по РОЖДЕНИЮ. И старый закон "О гражданстве" (пункт 2 статьи 13) и новый Закон (п/п а статьи 11) это подтверждают. Это беда наших органов, что из всех оснований приобретения статуса гражданина, им было "известно" только одно - постоянное проживание на территории РФ на дату вступления закона в силу (пункт 1 статьи 13). В случае отказа - жалуйтесь в вышестоящий орган или в суд - отстаивайте свои права; еще раз повторю - Вы гражданин России ПО РОЖДЕНИЮ.

С наилучшими пожеланиями,