Миасс, 20.08.2015, 22:06

Сроки между регистрацией уведомления о начале реорганизации ЗАО в ООО и подачей заявления о реорганизации в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.15.

Вопрос №7759138 из г. Миасс
опубликован 20.08.2015, 22:06
Какой срок должен пройти с момента регистрации уведомления о начале реорганизации (ф.Р 12003) в форме преобразования ЗАО в ООО до даты подачи заявления о реорганизации (ф.Р 12001) с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.15?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Уведомления в данном случае не требуется. См. п. 5 ст. 58 ГК РФ

20.08.2015, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

обычно 2 месяца, но на практике до 1 года.

20.08.2015, 22:19

Уточняю вопрос: какой минимальный срок от регистрации уведомления Р 12003 до подачи заявления Р 12001?

20.08.2015, 22:36

Повторяю ответ:

Уведомления в данном случае не требуется. См. п. 5 ст. 58 ГК РФ

20.08.2015, 22:42

Прочитайте постановление верховного суда №25 от 23.06.15. там есть ответ - форма Р12003 обязательна для всех. ифнс отказывает в реорганизации , если не было уведомления о начале преобразования. Однако не могум ответить, каков минимальный срок до подачи Р12001 после Р12003

20.08.2015, 23:02

Да, действительно. Уведомление нужно. ст. 27 Постановления. Что касается сроков то согласно абз. 3 п. 4 ст. 57 ГК РФ:

Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации, допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации.

Согласно абз. 2 ст. 60.1 ГК РФ:

Указанное требование может быть предъявлено в суд не позднее чем в течение трех месяцев после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации, если иной срок не установлен законом.

Т.о. с момента подачи уведомления до подачи заявления должно пройти 3 месяца.

20.08.2015, 23:39