Вопрос приватизации и правового статуса квартиры для обеспечения внуку жилья и равного дележа после нашей смерти
Меня зовут Татьяна. Я живу в трехкомнатной квартире (57,6 общая площадь) с пятнадцатилетним внуком. Внук находиться под моей опекой. Родительских прав лишены оба родителя, отец недавно умер. Помимо нас в квартире прописаны еще 4 человека, моя старшая дочь и ее сын, младшая дочь (мама опекаемого мной внука) и мой муж (вместе не живем 20 лет). Квартира не приватизирована. В органах опеки сказали что при достижении внуком 18 лет, он может получить жилье. Старшая дочь настаивает на приватизации. Как лучше поступить, чтобы внук получил жилье и после нашей с мужем смерти эта квартира была поделена в равных долях между сестрами,
Лучший ответ
Приватизируйте квартиру чтобы в приватизации участвовали лица, который впоследствии станут собственниками. Лица прописанные в вашей квартире, отказавшиеся от права в приватизации не будут ее собственниками, но сохранят права пожизненного проживания в данной квартире. Внуку не надо участвовать в приватизации, чтобы сохранить свое право на жилье.
Вы мне очень помогли, спасибо!