И возможно ли наступление ответственности, за бездействие, если сходом снега имущественный вред соседям все таки причинен?
Обязан ли владелец (собственник) частного дома, чистить от снега крышу своего дома, во избежание схода снега во двор соседей и возможного причинения вреда последним? Какой нормой (статьей) ЖК РФ или ГК РФ это предусмотрено? И возможно ли наступление ответственности, за бездействие, если сходом снега имущественный вред соседям все таки причинен?
Уважаемый Валерий.
Да, обязан. И возможно наступление ответственности.....
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Аналогичная норма содержится в части 3 статьи 30 Жилищноко кодекса РФ.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
С уважением, Валерий.