Свободный, 21.08.2015, 04:39

Как помочь дочери взять фамилию нового отчима, несмотря на отсутствие контакта с бывшим мужем?

Вопрос №7760579 из г. Свободный
опубликован 21.08.2015, 04:39
Есть дочь 9 лет от первого брака, сейчас я повторно вышла замуж и сменила фамилию, моя дочь тоже хочет взять фамилию моего мужа. С бывшим мужем и своим отцом она не общается, он иногда звонит, но всегда в состоянии алкогольного опьянения, задолженность по алиментам около трёх лет, хотя в прошлом месяце он перечислил через почтовое отделение 2 тысячи рублей. Я его просила дать разрешение на удобрение, но он отказывается, мотивируя это тем, что его не поймут его друзья, а не тем, что он любит дочь. Он проживает в другом городе, к дочери последний раз приезжал около двух лет назад. Подскажите как это можно побыстрее решить и что для этого необходимо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

вы не сможете сменить фамилию без нотариального согласия отца дочери. Без вариантов.

21.08.2015, 04:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Тогда как лишить его родительских прав? Мы в разводе с 2011 года, алименты он не платил около трёх лет, постоянно пьёт, встреч с дочкой не ищет. Только один раз заплатил 2 тысячи рублей и вся его помощь. Она и сама не хочет его видеть.

21.08.2015, 05:24

получите от приставов постановление о задолженности - статья 69 Семейного кодекса - основания для лишения родительских прав - и подавайте в суд - если суд лишит его - через 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу ваш ребенок может быть удочерен

21.08.2015, 05:29