Вопрос о возможности получения компенсации в размере 100% от заработка при профессиональном заболевании
В 2012 году получил профессиональное заболевание (Хроническая Обструктивная болезнь легких 2 (средне-тяжелое течение) С утратой трудоспособности 30%.По своей профессии Горнорабочий Очистного Забоя работать не могу. Другой профессии нет.
Могу ли я получать компенсацию 100% от заработка?
Здравствуйте! Для получения компенсации в размере 100% з\п Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и доказать что вы не имеете другой возможности заработка в том размере в котором имели, что не можете работать в условиях в которых работали ранее. Практика в вашем городе по решению таких вопросов большая и в основном положительная. Доказательствами могут являться: справки с мед учреждения, свидетели- родственники, коллеги и тд..Данный вопрос решается только в судебном порядке и суд устанавливает процент выплат компенсации.( тел 8905-900-32-57 юрист Междуреченск)
Вы можете получать компенсацию в размере 30 % от среднего заработка за счет фонда социального страхования. Размер компенсации зависит от степени утраты трудоспособности.