Пользователь 9111.ru
Москва, 23.04.2009, 11:10

Супруга погибшего пенсионера требует компенсацию в размере 1 млн рублей от водителя, невиновного в ДТП - возможен ли уменьшение суммы по 1083 ГК РФ и была ли вина пешехода грубой не

Вопрос №776161 из г. Москва
опубликован 23.04.2009, 11:10
Произошел наезд на пешехда (пенсионера) со смертельным исходом, возбуждалосьуголовное дело водитель признан невиновным, пешеход виновным по 3 пуктам ПДД. супруга признана гражданским истцом в рамках уголовного дела. Супруга подала в суд на водителя о взыскании морального вреда в размерее 1000000 руб. ссылаясь, что у нее ухудшилось здоровье и она перенесла инфаркт. Можно ли уменьшить сумму по 1083 ГК РФ и является ли вина пешехода грубой неосторожность в данном случае? И еще за время прошедешее после ДТП у Водителя возникло тяжкое заболевание требующее хирургического вмешательства, на операцию очередь есть только направление на госпитализации, по словам врачей послеоперационный период займет не менее 2 мес, после будет инвалидноть. Следует ли откладывать дело до получения инвалидности 3 гр, или лучше рассмотреть до? В случае взыскания, по исполнительному производству, могут ли пристовы реализовать автомобиль находящийся в собственности у супруги водителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добавлю к совершенно верным ответам коллег, что состояние здоровья и материальное положение ответчика-водителя может быть и должно быть учтено судом при определении размера взыскания.Представьте необходимые документы и ссылайтесь на эти обстоятельства.

23.04.2009, 11:39

Здравствуйте, Анна! Лучше оттянуть дело до получения инвалидности третьей группы, не рассматривать до.

В случае взыскания приставы могут реализовать автомобиль, если не будет другого имущества, и если он был приобретен во время брака, т.к. является совместно нажитым имуществом. Но сначала с мужа все имущество для удовлетворения всей суммы.

Я в свою очередь могу добавить, что вероятность выигрыша дела истцом очень мала, доказать очень сложно, что заболевания и ухудшение здоровья были вызваны именно этим, а не 90 годами жизни, к примеру, и прохождением войны.

Желаю Вам успехов, Анна! ДО свидания!

23.04.2009, 11:14

Здравствуйте Аня,

Вы не совсем правильно ставите акценты. В данной ситуации надо ответить на вопрос "В какой степени ухудшение здоровья связано с данным ДТП" и если Истец сможет связать эти два не зависящих друг от друга явления, то возникает второй вопрос "Каая сумма положена вдове в качестве компенсации". Я предполагаю, что суд обяжет Вас возместить расходы на погребение и обяжет выплатить тысяч 30 - 50. Не думаю, что больше.

Но все еще зависит от размеров Ваших доходов.

С уважением.

23.04.2009, 11:32

Какими документами потерпевшие могут доказовать причинно-следственную связь между утратой близкого родственика и инфарктом, возможны ли какие-то медецинские экспертизы? И как определить законны ли они?

23.04.2009, 11:33

Медицинская экспертиза, заключение эксперта-врача.

Законны ли они можно определить в суде с помощью независимой экспертизы

23.04.2009, 11:35

Аня,

здесь не может бытьникаких экспертиз. Возможен только временной фактор. Совпадение события и обращения в больницу. Но это косвенное доказательство. Здесь все строится на признании судом фактов или нет. В большинстве случаев приносят документы подтверждающие сам факт болезни, но на самом деле никакого отношения к случившемуся не имеющую. С другой стороны нельзя исключать и тот момент, что инфаркт произошел вследствии ДТП. Все-таки потеря мужа. Но на заявленную сумму она претендовать вряд ли сможет. Я не знаю случает таких в практике.

С уважением.

23.04.2009, 11:38