Супруга погибшего пенсионера требует компенсацию в размере 1 млн рублей от водителя, невиновного в ДТП - возможен ли уменьшение суммы по 1083 ГК РФ и была ли вина пешехода грубой не
Добавлю к совершенно верным ответам коллег, что состояние здоровья и материальное положение ответчика-водителя может быть и должно быть учтено судом при определении размера взыскания.Представьте необходимые документы и ссылайтесь на эти обстоятельства.
Здравствуйте, Анна! Лучше оттянуть дело до получения инвалидности третьей группы, не рассматривать до.
В случае взыскания приставы могут реализовать автомобиль, если не будет другого имущества, и если он был приобретен во время брака, т.к. является совместно нажитым имуществом. Но сначала с мужа все имущество для удовлетворения всей суммы.
Я в свою очередь могу добавить, что вероятность выигрыша дела истцом очень мала, доказать очень сложно, что заболевания и ухудшение здоровья были вызваны именно этим, а не 90 годами жизни, к примеру, и прохождением войны.
Желаю Вам успехов, Анна! ДО свидания!
Здравствуйте Аня,
Вы не совсем правильно ставите акценты. В данной ситуации надо ответить на вопрос "В какой степени ухудшение здоровья связано с данным ДТП" и если Истец сможет связать эти два не зависящих друг от друга явления, то возникает второй вопрос "Каая сумма положена вдове в качестве компенсации". Я предполагаю, что суд обяжет Вас возместить расходы на погребение и обяжет выплатить тысяч 30 - 50. Не думаю, что больше.
Но все еще зависит от размеров Ваших доходов.
С уважением.
Какими документами потерпевшие могут доказовать причинно-следственную связь между утратой близкого родственика и инфарктом, возможны ли какие-то медецинские экспертизы? И как определить законны ли они?
Медицинская экспертиза, заключение эксперта-врача.
Законны ли они можно определить в суде с помощью независимой экспертизы
Аня,
здесь не может бытьникаких экспертиз. Возможен только временной фактор. Совпадение события и обращения в больницу. Но это косвенное доказательство. Здесь все строится на признании судом фактов или нет. В большинстве случаев приносят документы подтверждающие сам факт болезни, но на самом деле никакого отношения к случившемуся не имеющую. С другой стороны нельзя исключать и тот момент, что инфаркт произошел вследствии ДТП. Все-таки потеря мужа. Но на заявленную сумму она претендовать вряд ли сможет. Я не знаю случает таких в практике.
С уважением.