Проблемы с обременением ипотекой - могу ли я расторгнуть договор после 3 лет?

В 2012 году я приобрела квартиру на материнский капитал ребёнку на то время было уже 4 года. Но в документах о собственности стоит обременение ипотекой. Старые хозяева уже давно получили деньги. Но приезжать и писать заявление о том что деньги за квартиру получены в полном объёме и о снятии обременения отказываются. Я хотела её продать все документы отдала в КОРЦ. Сделку приостановили т.к не снято обременение. Получается что сделка со старыми хозяевами не доделана до конца. Могу ли я расторгнуть эту сделку спустя 3 года. Т.к они отказываются приезжать и снимать обременение.
Лучший ответ

Прошел срок исковой давности ст.28 ГПК РФ.

Попробуйте восстановить срок исковой давности и подать иск о расторжении договора. ст.450 ГК РФ,

Рассторгнуть не сможете. Можете обратиться в суд о снятии обременения в связи с выплатой денег.

Но это долго через суд. Может есть ещё вариантв

Других вариантов нет. Судебный процесс займет не более 2-х месяцев, ждали вы 3 года, 2 месяца я думаю можно подождать.

Здраствуйте! Оснований для расторжения сделки не имеется, так как она исполнена. А вот снять обременение в судебном порядке Вы имеете право.

Почему тогда старые хозяева когда забирали документы корц не обязал их написать это заявление о снятии обременения. Два месяца суд это долго у нас в корце лежат документы на продажу сделку приостановили. Их можно как то обязать чтоб они приехали

Нет, нельзя обязать. КОРЦ также не может обязать снять обременение, так как снимать обременение или не снимать это решает продавец.

Почему тогда старые хозяева когда забирали документы корц не обязал их написать это пзаявление о снятии обременения. Два месяца суд это долго у нас в корце лежат документы на продажу сделку приостановили. Их можно как то обязать чтоб они приехалитог

Как же быть? А позвонить в корц она может и скажать что притензий не имеет и не против снять обременение. Или должно быть все в письменном виде

Нет, нужно личное присутствие продавца и покупателя для снятия обременения.