Кострома, 21.08.2015, 08:33

Проблемы с обременением ипотекой - могу ли я расторгнуть договор после 3 лет?

Вопрос №7761622 из г. Кострома
опубликован 21.08.2015, 08:33
В 2012 году я приобрела квартиру на материнский капитал ребёнку на то время было уже 4 года. Но в документах о собственности стоит обременение ипотекой. Старые хозяева уже давно получили деньги. Но приезжать и писать заявление о том что деньги за квартиру получены в полном объёме и о снятии обременения отказываются. Я хотела её продать все документы отдала в КОРЦ. Сделку приостановили т.к не снято обременение. Получается что сделка со старыми хозяевами не доделана до конца. Могу ли я расторгнуть эту сделку спустя 3 года. Т.к они отказываются приезжать и снимать обременение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошел срок исковой давности ст.28 ГПК РФ.

Попробуйте восстановить срок исковой давности и подать иск о расторжении договора. ст.450 ГК РФ,

21.08.2015, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Рассторгнуть не сможете. Можете обратиться в суд о снятии обременения в связи с выплатой денег.

21.08.2015, 08:36

Но это долго через суд. Может есть ещё вариантв

21.08.2015, 08:38

Других вариантов нет. Судебный процесс займет не более 2-х месяцев, ждали вы 3 года, 2 месяца я думаю можно подождать.

21.08.2015, 08:40

Здраствуйте! Оснований для расторжения сделки не имеется, так как она исполнена. А вот снять обременение в судебном порядке Вы имеете право.

21.08.2015, 08:40

Почему тогда старые хозяева когда забирали документы корц не обязал их написать это заявление о снятии обременения. Два месяца суд это долго у нас в корце лежат документы на продажу сделку приостановили. Их можно как то обязать чтоб они приехали

21.08.2015, 08:45

Нет, нельзя обязать. КОРЦ также не может обязать снять обременение, так как снимать обременение или не снимать это решает продавец.

21.08.2015, 08:48

Почему тогда старые хозяева когда забирали документы корц не обязал их написать это пзаявление о снятии обременения. Два месяца суд это долго у нас в корце лежат документы на продажу сделку приостановили. Их можно как то обязать чтоб они приехалитог

21.08.2015, 08:55

Как же быть? А позвонить в корц она может и скажать что притензий не имеет и не против снять обременение. Или должно быть все в письменном виде

21.08.2015, 09:04

Нет, нужно личное присутствие продавца и покупателя для снятия обременения.

21.08.2015, 09:05