Оформление опеки - Желание взять внучку к себе жить не лишая матери ее прав
Хотим оформить опеку: мама девочки (16)в браке, есть ещё двое детей. Хотим чтобы внучка жила с нами. Можем ли не лишая прав сделать это? мать не лишина прав и повода нет.
Здравствуйте! Согласно ст.31 ГК.РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливается при отсутствии у них родителей. Необходимо получить добровольный отказ родителей( согласие на опекунство), либо лишение родительских прав. Добиться последнего можно только через суд по семейным делам.
В соответствии с ФЗ "Об опеке и попечительстве" бабушка/дедушка может оформить опекунство над детьми и заниматься их воспитанием не лишая мать родительских прав только в том случае если у матери есть уважительные причины (например, обучение в университете в другом городе на очной форме обучения, инвалидность) по которым она сама не сможет заниматься воспитанием. Данное опекунство носит временный характер.
ДА, можно.
Обращайтесь в органы опеки.
УДАЧИ ВАМ