Отказ в приеме ребенка в школу из-за отсутствия прописки - правомерность и возможные решения
Ситуация такова, переехали на ПМЖ с Томска в Краснодар, пока возможности прописаться даже временно нет, но ребенка нужно устроить в школу. Директор отказывает в приеме т.к. нет прописки и нет мест, подскажите, правомерен ли отказ и если нет как правильно написать мотивируемое заявление с указанием ссылок на закон.
Заранее благодарен.
Лучший ответ
Здравствуйте, Евгений.
ваша проблема мне знакома не понаслышке. Также переезжала из Томска в Краснодар и столкнулась с этим вопросом.
Вы можете предоставить в школу договор аренды, в котором будет указано, что дети проживают в этом помещение. Это и есть основание для руководства школы для зачисления ребенка.
если же у школы сопутствуют места, то вам необходимо обратиться в департамент образования, где вам помогут определиться с местом в школу.
Нет, отказ не правомерен- подавайте жалобу в прокуратуру.