Увольнение по особым служебным мотивам - законность и возможность отмены приказа в суде

28 апреля 2014 года был ознакомлен с приказом ФСБ о проведении ОШМ мой должности. До 20 мая сдал дела по ранее занимаемой должности. При этом этим же приказом вводится другая нижестоящая должность, которая мне даже не предлагается, а на нее подает рапорт другой офицер стоящий на высшей воинской должности по сравнению с предлагаемой. 14 мая 2014 года мной подан рапорт о желании продолжить службу в любом регионе РФ на равных или высших должностях. В апреле 2015 года со мной проводится беседа на предмет увольнения по ОШМ, в связи с невозможностью размещения на равные и высшие воинские должности. При этом в части имеются вакантные должности как равные, так и высшие. Но в беседе с нач. ПУ ФСБ мотивация увольнения по ОШМ в виду отказа от назначения на низшие должности. При беседе в листе мной сделана запись о том, что на увольнение без обеспечения жильем по избранному месту жительства я не согласен. На данную запись мне предоставили письменный ответ о том, что я обеспечен служебным жильем и подлежу увольнению. Но по состоянию на сегодня со мной не заключен договор найма служебного жилья. Причина в основном с моей стороны, а именно 1. мне не представляли договор в оформленном виде, а давали листы бумаги не сшитые, не пронумерованные без подписей и т.д. 2 Была проведена независимая экспертиза квартиры РОСПОТРЕБНАДЗОРА, согласно которой жилье не соответствует сан - тех нормам по уровню шума. По сути, я не обеспечен служебным жильем. Но 6 июля 2015 года состоялся приказ ФСБ об Увольнении по ОШМ. и 31 июля 2015 года исключен из списков части. Законно ли увольнение. Я хочу служить до пенсии осталось три месяца. Каковы шансы на отмену приказа в суде. Спасибо. Мой тел 89052152328
Лучший ответ

В отношении военнослужащих Трудовой кодекс не применяется, в связи с чем на обжалование приказа предусмотрен 3-х месячный срок. В качестве основания Вам необходимо ссылаться на то, что Вы не отказывались от прохождения военной службы на вышестоящих и нижестоящих должностях, Вам их просто не предлагали.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день. Необходимо обжаловать приказ об увольнении. Согласно обстоятельствам основания есть. Но если Вы планируете обжаловать, то у Вас осталось совсем мало времени, т.к. у Вас есть месяц с момента вручения Вам приказа об увольнении.

Вы мне очень помогли, спасибо!