Бабушка просит сохранить ребенка, вопреки желанию матери - что дает закон и какие права имеет отец?

• г. Уфа

У моего брата есть сын, ему 10 лет. живет и прописан у бабушки (со стороны отца). мать ребенка ушла когда ему было 3 года, а отец в это время служил в армии, они не женаты. Ребенок остался на попечительстве у бабушки с дедом. По сей день ребенок так и живет с бабулей и дедом, ходит в школу, бабуля делает с ним уроки, одевают, кормят. Отец после армии жил с ребенком, но последние 2 года переехал к сожительнице, материально помогает и приезжает на выходные, строит пристрой к дому для дальнейшего совместного проживания. Мать долго не появлялась, у нее не было гражданства РФ следовательно и паспорта, не работала, родители ее жили в деревне, любители выпить. Ребенка отдавать в такие условия было нельзя. Сейчас она уже с паспортом, вышла замуж, нашла работу, снимает квартиру, материально не помогает, хочет забрать ребенка, ссылаясь на то что я мать имею право, и подать на алименты. 10 лет ребенка воспитывала бабушка и никакой помощи от матери не видела, а тут его хотят забрать и подать на алименты. Вопрос: можно ли на законных правах ребенка оставить на прежнем месте при отце.

Ответы на вопрос (4):

да, этот вопрос , вероятно , у вас будет рассматривать суд.... вам желательно очная помощь адвоката...

Здравствуйте.

Можно. У отца и матери равные права. Мнение ребенка будет учтено. Отец может обратиться в суд об определении места жительства ребенка,оснований у него достаточно. Удачи!

Здравствуйте! Шанс есть, тем более, что с 10 лет учет мнения ребенка обязателен для суда.

Поскольку это не самая простая категория дел, отцу ребенка будет не лишним воспользоваться помощью адвоката в судебном процессе.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, при условии, что это не противоречит его интересам. В п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 27.05.98 N10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных ст. ст. 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145 СК РФ, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. В связи с этим надо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.