Вопросы о переезде и переоформлении пенсии при возвращении на родину

В 1987 году по распределению я прибыла на Украину из Ленинграда и всю жизнь работала на научных должностях. Сейчас мне 55 лет, с 50 лет получаю обычную пенсию как мать, имеющая ребенка инвалида детства, и продолжаю работать. В будущем планирую переезд на ПМЖ в Россию. В настоящее время на Украине есть научная пенсия, которую я смогу оформить только по достижению мною 57,5 лет (хотя все остальные требования по стажу у меня уже на сегодняшний день достигнуты). Чтобы определиться с «дорожной картой» для осуществления своей мечты по возвращению на родину – в Россию, хотела бы выяснить ряд вопросов:

1) С какого момента можно начать процедуру перевода (или переоформления пенсии) при переезде из Украины в Россию – с момента получения РВП или вида на жительство?

2) По каким правилам начисляется пенсия бывшим гражданам Украины: из расчета величины их пенсии в момент переезда из Украины, с учетом их трудовой биографии в Украине по предоставленным документам или еще каким-то образом? Т.е., если говорить проще, имеет ли мне смысл ждать оформления научной пенсии на Украине, а потом переоформлять ее в России, или я ничего не потеряю, если начну решать вопросы с переездом сейчас. Напомню, что уже сейчас я получаю пенсию как мать, воспитавшая ребенка инвалида детства.

Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее Вам благодарна.

С уважением …

Лучший ответ

На мій погляд, краще оформити пенсію, а вже потім переїжджати, адже якщо Ви переїдете до оформлення пенсії, то потім потрібно буде приїжджати знову або шукати представника.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.