Санкт-Петербург, 23.04.2009, 16:52

Как защитить маму от невыносимых условий жизни в приватизированной квартире, разделенной на доли?

Вопрос №776489 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2009, 16:52
У меня у мамы 3-х комн. Приватизированная квартира, в которой прописаны мама брат и его дочь (12 лет), квартира разделена на доли. Последние 2 года невестка, кот. проживает там же создает невыносимые, унизительные условия жизни для моей мамы, выживая ее из квартиры, брат при этом не может ее защитить. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, как помочь? Т. к. прав в этой квартире у меня нет, невестка не хочет со мной на эту тему говорить... Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласна с уважаемым коллегой Мухиным Василием Борисовичем.

Как я поняла и з вопроса - невестка не имеет доли в собственности и не зарегистрирована в квартире, а собственник квартиры мать.

Без согласия собственника -матери, её сын не может вселить свою супругу.

Даже, если собственность долевая - мать, сын и внучка, то в силу положений ст. 247 ГК РФ, на вселение супруги сына нужно согласие матери.

Мать может в судебном порядке выселить невестку.

23.04.2009, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Надежда!

Ваша мама может выселить невестку из квартиры. Никаких прав на проживание в квартире, без согласия Вашей мамы, невестка не имеет.

23.04.2009, 17:06

Невестка является членом семьи собственника (женой Вашего брата), а значит ,имееет право позования квартирой. Из вопроса не ясно, кто является участником долевой собственности на квартиру. Если невестка является собственником, то выселить её не получится при любых обстоятельствах((. В Вашем случае думаю будет возможным предъявить иск к невестке от имени мамы об устранении препядствий в пользовании квартирой, если такие факты имеют место быть.

С уважением

23.04.2009, 17:11

Надежда, вас страшивали, кто в договоре указан как принимающая бесплатно в собственность сторона: мать, сын, внучка? или мать? или мать и сын? От этого будет зависеть и конкретность ответа.

Конечно, мать является законным представителем малолетнего ребенка, но, согласно регистрации, проживает отдельно от него. Ребенок проживает с отцом.

23.04.2009, 19:29

Участником долевой собственности является мать. Но брат то живет со своей женой и разводится не хочет, его все устраивает.

23.04.2009, 19:21