Возможность пересмотра наследственного дела и требование компенсации за моральный и материальный ущерб в случае пропуска признания уже умершего сына в завещании
Отец умер и оставил по завещанию все своей второй жене и сыну. При этом совсем забыл о своем уже как 35 лет больном сыне (имел группу, был инвалидом, под опекой, в интернате). Все без больного досталось сыну и жене. Через 3 года умирает больной сын. Вопрос: может ли дочь (третий ребенок отца - моя жена) поставить вопросы: 1. о недействительности завещания или 2 о пересмотре наследственного дела или 3 о возмещении морального ущерба ей братом за то что не позвал на похороны отца, за то что лишил брата 1/2 наследства ему причитающегося по закону (мачеха знала но уже умерла), за то что не позвал на похорны брата.
Были вопросы: А что реальнее 1. признать завещание недействительным, 2. пересмотреть наследственное дело 3 требовать компенсации 4 что-то еще.
Получил ответы.
Из одного ответа понял, что может, но надо смотреть завещание. Из другого ответа понял - что можно пересмотреть наследственное дело, но срок 3 года.
Ситуация такая.
А если сестра узнала об это случайно спустя много лет как последний раз была в Орле (отец умер в 2006, брат умер в 2009, живой брат не откликаетя. Узнала из-за проблем с ее частю дома в 2015 - 24 июня - посторонний человек подал иск об отъеме ее имущества) и проиграл (причина - в 2003 - никого по адресам не нашла - сама живет в Москве, а они в Орле; в 2007 году вышел Закон о персональных данных и госорганы справок конкретных не дают. Истец против нее узнавал о ней через суд).
Возник новый вопрос:
1. можно ли пересмотреть наследственное дело через суд с восстановлением сроков? Если можно - то 2 и какой закон? Если нельзя, но возможно взять с брата материальный и моральный ущерб, то 3.
Прошу ответить 2 или 3 или если еще возможно, то с какими законами?
Признать завещание недействительным не сможете. Выделить обязательную долю на умершего также вероятность мала, но надо знать, какими доказательствами располагаете по делу. Моральный ущерб по таким делам не положен.
Посмотрите ГК РФ, часть 3 - наследственное право.