Ялуторовск, 24.04.2009, 08:08

Могу ли я получить обязательную долю в наследстве, не будучи упомянутым в завещании?

Вопрос №776886 из г. Челябинск
опубликован 24.04.2009, 08:08
Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти наследодателя была прописана в его квартире и находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. т.е. дед мне материально помогал. Но в завещании меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ольга! Ваше желание стать наследницей не основано на Законе. Не тратьте время и деньги на судебное разбирательства. У Вас НЕТ прав на наследство.

24.04.2009, 08:51

Ольга, если в судебном порядке сможете доказать свое нахождение на иждивении дда в течение года до его смерти, то сможете претендовать на долю. А иждивение означает, что вы находились на ПОЛНОМ его содержании или систематически получали от него помощь, которая была для вас ПОСТОЯННЫМ и ОСНОВНЫМ источником средств к существованию... Докажете?

24.04.2009, 08:32

Наличие других наследников значения для признания вас иждивенкой не имеет. Факт нахождения на иждивении можно установить в порядке особого производства. Но если другие наследники будут возражать, то есть будет спор о праве , то надо будет подавать иск.

24.04.2009, 08:39

Уважаемая, Ольга! У Вас нет прав на обязательную долю в наследстве. Кроме иждивения и проживания нужно быть НЕТРУДОСПОСОБНОЙ. Понятие нетрудоспособности, четко и ясно определено законодательством - ИНВАЛИДЫ, ПЕНСИОНЕРЫ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ (точка).

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

24.04.2009, 08:46

Да, Ольга, я упустила момент нетрудоспособности... Наталья Руслановна меня поправила...

Нет у Вас права на наследство.

24.04.2009, 08:53

Ольга! Несмотря на то, что вы находились в отпуске, вы ТРУДОСПОСОБНА.Нет у вас прав на наследство.

24.04.2009, 10:03

Уважаемая Ольга!

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

24.04.2009, 17:34

Имеются два наследника первой очереди, один по завещанию, второй пенсионер на обязательную долю по возрасту

24.04.2009, 08:30