Хабаровск, 21.08.2015, 22:17

Оспорить отказ от наследства - возможно ли защитить свои права в ситуации, когда сестра не стала собственницей, но ее дочь желает получить наследство?

Вопрос №7769340 из г. Хабаровск
опубликован 21.08.2015, 22:17
После смерти родителей моя сестра предложила написать отказ от наследства, чтобы удобнее было оформить документы. В течение 4 лет она так и не оформила документы и внезапно скончалась. Теперь за дело взялась её дочь и хочет оформить всё на себя. Могу ли я опровергнуть отказ. Если я отказалась в пользу своей сестры, а теперь право собственности хочет получить ее дочь. А моя сестра так ещё и не стала собственницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

А ваши родители скончались в один день?

Вы написали отказ от наследства, причитающегося вам после смерти обоих родителей?

Отозвать отказ от наследства невозможно.

Сестра стала собственником наследственного имущества со дня открытия наследства (со дня смерти ваших родителей).

Ваша племянница правомерно примет наследство после умершей матери.

21.08.2015, 22:22

все споры в данной ситуации в судебном порядке, основанием иска может явится факт того что сестра в течении длительного времени не воспользовалась правами а значит не проявляла интереса в овладении, содержании и управлении имуществом.

21.08.2015, 22:30

На момент отказа оба обителей не было в живых. Но сестра обещала написать дарственную,т к на многоменя старше.получается она ввела меня в заблуждение..может суд признать отказ недействительным??

21.08.2015, 22:36

вы взрослый,дееспособный человек ,могли до отказа проконсультироваться и понять, что обещать, это еще не значит сделать. Отказ обратно забрать нельзя. Перспективы в вашем деле, с вашими вводными данными -0

21.08.2015, 22:41

На указанном вами основании суд не признает отказ недействительным.

21.08.2015, 22:42

Какие вообще бывают основания для опровержения?

21.08.2015, 23:17

Отказ от наследства — в российском праве односторонняя сделка. Основания не действительности те же что у недействительности сделки( это всем писавшим выше юристам), например порок воли.(К сделкам с пороками воли, вызванными внешним воздействием на сторону сделки, относятся сделки, совершенные под влиянием обмана, "Но сестра обещала написать дарственную,т к на многоменя старше.получается она ввела меня в заблуждение..".......

22.08.2015, 00:13