Дальнейшие шаги гражданки Киргизии, проживающей в Тюменской области - получение вид на жительство, гражданства РФ и начисление пенсии

• г. Берлин

Здравствуте! Меня зовут Светлана. Моя мама гражданка киргизии, родившаяся в тюменской области и проживала там до 1985 года. В данный момент переехала из киргизии назад к себе домой (в тюм. обл.) к отцу, прописалась и получила РВП. какие сейчас её дальнейшие шаги?

Какие документы она должна еще приготовить и собрать для получения вида на жительство и в последующем для гражданства РФ.

И как скоро она сможет подать документы для начисления пенсии, потому как, ей уже 55 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Светлана!

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.