Санкт-Петербург, 22.08.2015, 04:21

Обман клиентов и некорректное предоставление услуг - как вернуть деньги и требовать компенсацию за причиненный ущерб от риелторской конторы?

Вопрос №7770344 из г. Волгоград
опубликован 22.08.2015, 04:21
Риелторская контора составила договор на предоставления услуги: подключение информ. К базе квартир. Срок действия договора 30 дней. Только после 30 дней нам разрешили подать претензию на некоректно предоставленную услугу. Юридически к договору вроде бы не покопаться. В договоре прописана плата за услугу. Но по факту при разговоре с сотрудником фирмы был разговор об аренде конкретной квартиры. Обещали только после подписания договора по предоставлению информации по базе квартир и подключению к какой-то электронной базе. В итоге: сотрудница данной фирмы созвонилась по своему ел., якобы, с арендодателем квартиры и предупредила о том, чо клиенты (т.е. мы) хотим снять квартиру и т.д. На листочке указала Имя и тел арендодателя и только улицу и номер дома. Естественно, мы возмутились тем, что адреса нам так и не дали... объяснили тем, что арендодатель сам укажет адрес после того как мы с ним свяжемся лично. Мы связались по указанному номеру тел - номер недоступен. Состудница сослалась на некомпетентность и предоставила, якобы, правильный номер. Позвонир по второму номеру и спросив имя абонента, оказалось, что той которая нам нужна не существует. Сострудница, кот. обещала и убеждала до подписания договора, что нас в этой квартире ждут и сделав ложный звонок в наше присутствие поспешила нас уверять, что именно в этот момент квартира именно эта уже внесена в архив. Паника и ужас. Деньги отданы. Спустя 4 минуты с подписания договора в миролюбивой форме попросили вернуть деньги и объяснив это тем, что не хотим пользоваться услугами. Нам стали объяснять регламенты компании и правила указаннны в договоре. Т.е. по договору деньги нам предоставили бы только через 40 дней. Парень случайно оказавшись свидетелем ситуации нам сказал, что уже 50 дней он выбивает деньги у этой фирмы. Нам срочно нужно снять квартиру, т.к. нам негде жить, нашли по объявлению в авито данную дешёвую, по деньгам еле-еле хватало на аренду и посредникам (риелторам). Оказывается они делают рассылку номеров арендодателей других квартир, которые либо не сущ., либо по прибытию к арендодателю, причём с заранее добусловленной всречей, тел. просто не берут либо отключают. При выходе из этой фирмы через чёрный ход - очень много валяющихся симок, я столько не видела никогда - их куча. В итоге мы без квартиры по друзьям ходим с маленьким ребёнком несколько дней. Вызвали от отчаяния там на месте участкового, написали заявление... но пока ничего. Подскажите: как нам быть в такой ситуации. Как выбить у этих мошенников свои деньги? Как дополнительно получить с них деньги за материальный ущерб? Потому как дрзья тоже не за красивые глазки нас пускают ночевать - мы им тоже платим хоть и не официально. Деньги заканчиваются, снимать теперь не предоставляется возможность, до след з/п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете на основании ст32 Закона о защите прав потребителей в любое время расторгнуть ваш договор а также потребовать компенсацию морального вреда.

Всего хоррошего Вам

22.08.2015, 04:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Жаль, что нельзя отредактировать, но изложу вопрос иначе....

Как выиграть спорный вопрос у риелторской конторы?

C фирмой был составлен договор - Договор информационных услуг: из чего следует - на возмездной основе оказывать информационно-справочные услуги по предоставлению сведений (справок) о сдаваемых в наём объктах недвижимости согласно принятой заявке. Заявка была устной. Нам нужна была конкретная квартира, объявление по которой было найдено на авито. Где указана была арендная стоимость, удовлетворяющая нас, а также фот и адрес самой квартиры. Также в устной форме нам объяснили об обязательном составлении договора (указан выше), только после этого нам предоствят всю полную информацию по квартире: точный адрес, контактные данные арендодателя. Срок действия договора 30 дней. Только после 30дней можно подать претензию на некоректно предоставленную услугу. Юридически к договору вроде бы не подкопаться. В договоре прописана плата за услугу. 2500 руб - расходы по договору и 1000 руб - доп. услуги. Порядок оказания услуги: принятие заявки от Заказчика и подключение клиента к сервис-услуге (онлайн перечень объектов жилья), а также оказывает доп. содействие согласно условиям настоящего договора... Указан логин и пароль к базе данных, где указали параметры поиска - 1 к.кв., район поиска и аренда до 7500 руб. Хотя оговаривалась только конкретная квартира, но нас уверяли,что это только формальность. В случае, если свободных объктов не будет найдено в период действия договора (30 дней), то уплаченная сумма подлежит возврату...услуга считается оказанной с момента предоставления Заказчику доступа к информ-ой базе данных объектов недвижимости Исполнителя...услуги, включённые в стоимость: в теч. 30 дней смс- рассылка новых вариантов объкт.недв., изменение параметров рассылки, доступ в инф. базе объкт. недвиж. в теч 30 дней В случае недостижения согласия сторона, выдвинувшая требования, обязана направить письменную претензию. Срок рассмотрения претензии не более 10 рабочих дней. Деньги подлежат возврау,в случае, если заказчику не было предоставлено ни одного варианта по средствам доступа к информационной базе данных Но на тел. посыпасиль смс с номерами телефонов других возможных арендодателей, но нас это не устраивало, мы даже не стали прозванивать. В итоге. Сотрудница данной фирмы созвонилась по своему тел., якобы, с арендодателем оинтересующей нас квартиры и предупредила о том, что клиенты (т.е. мы) хотим снять квартиру и т.д. и договорилась о встречи - только нас и самого арендодателя. На листочке указала имя, тел. арендодателя и только улицу и номер дома. Естественно, мы возмутились тем, что точного адреса нам так и не дали...нам объяснили это тем, что арендодатель сам укажет адрес после того, как мы с ним свяжемся лично по тел. (в целях безопасности и неразглашения информации) Мы попытались связаться по указанному номеру - тел. недоступен. Состудница сослалась на некомпетентность и предоставила, якобы, правильный номер. Позвонили по второму номеру и заведомо спросили имя абонента, оказалось, что той, которая нам нужна, не существует. Сострудница, кот. обещала и убеждала до подписания договора, что нас в этой квартире ждут, сделав ложный звонок, якобы арендодателю, в наше присутствие, поспешила нас уверять, что именно в этот момент квартира именно эта уже внесена в архив. Паника и ужас. Деньги отданы. Спустя 4 минуты с подписания договора в миролюбивой форме попросили вернуть деньги, что не хотим больше пользоваться услугами. Тем более, что базой так и не воспользовались, хотя нас уже автоматически подключили к ней. Нам стали объяснять регламенты компании и правила указаннные в договоре. По договору деньги нам предоставили бы только через 40 дней (как нам объяснили). Парень случайно оказавшись свидетелем ситуации нам сказал, что уже 50 дней он выбивает деньги у этой фирмы. Нам срочно нужно снять квартиру, т.к. нам негде жить, нашли по объявлению в авито данную дешёвую, по деньгам еле-еле хватало на аренду и посредникам(риелторам). Оказывается они делают рассылку номеров арендодателей других квартир, которые либо не сущ., либо по прибытию к арендодателю, причём с заранее добусловленной всречей, тел. просто не берут либо отключают. При выходе из этой фирмы через чёрный ход - очень много валяющихся симок, я столько не видела никогда - их куча. В итоге, мы, без квартиры, с маленьким ребёнком - ночуем у малознакомых. От отчаяния там же на месте вызвали участкового, написали заявление...но пока ничего. Подскажите: как нам быть в такой ситуации. Как выбить у этих мошенников свои деньги? Как дополнительно получить с них деньги за материальный ущерб? Потому как люди не за красивые глазки нас пускают ночевать - мы им тоже платим хоть и неофициально. Деньги заканчиваются, снимать теперь не предоставляется возможность, до след з/п. Спасибо заранее.

22.08.2015, 04:23

Действуйте на основании ст32.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

22.08.2015, 04:28