LSN Messenger
Москва, 22.08.2015, 06:30

Возможность одностороннего расторжения договора за просрочку платежа застройщиком и законность штрафа в 10% суммы договора

Вопрос №7770657 из г. Москва
опубликован 22.08.2015, 06:30
Застройщик в одностороннем расторг договор за проспрочку платежа. Помимо пеня в договоре есть штраф за неисполнение договора в сумме 10 процентов законно ли это. И имеет смысл оспорить в суде сумму пеней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Установление штрафа в договоре закону не противоречит. Это свобода договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Но оспорить в суде размер пеней и штрафа Вы имеете право в порядке ст. 333 ГК РФ (если размер пеней и штрафа явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства).

22.08.2015, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо . Информации получила больше чем на платной консультации

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как часто судьи уменьшают сумму

22.08.2015, 07:02

Достаточно часто.

22.08.2015, 07:03