Новотроицк, 22.08.2015, 08:09

Мама - умерла 02.08.15 г. Какую пенсию за неё должны начислить, чтобы я (сын) получил?

Вопрос №7771081 из г. Новотроицк
опубликован 22.08.2015, 08:09
Мама - умерла 02.08.15 г. Какую пенсию за неё должны начислить, чтобы я (сын) получил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Владимирович, вопрос не совсем понятен, если вы имеете в виду пенсию за август, то вам ее должны выплатить в полном размере за весь месяц.

22.08.2015, 11:20
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

За август - понятно, но видел в Интернете, что должны выплатить пенсию за 2 месяца

23.08.2015, 04:28

Алексей Владимирович, нет это не правда, такого в законе нет.

пункт 3 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ.

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

23.08.2015, 08:57