Возможно ли мне сразу унаследовать эту квартиру без подобных "рокировок"?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер дедушка. После него осталась квартира. Завещания нет. Из наследников есть его жена (моя бабушка), их общая единственная дочь (моя мама) и единственный внук (я). Нами было принято решение, что бабушка и мама пишут отказ от наследства в мою пользу. Но нотариус утверждает, что я не являюсь наследником и не могу получить эту квартиру в наследство даже при письменном отказе остальных наследников. Единственный вариант предложенный ею - моя мама наследует квартиру и дарит её мне.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, так как Вы не входите в круг наследников. Поэтому можно действовать только так.