LSN Messenger
Москва, 22.08.2015, 13:09

Беременность и зарплата - права работника и тарификация вопросов

Вопрос №7773075 из г. Москва
опубликован 22.08.2015, 13:09
До подписания тарификации еще месяц, я беремена, директор уже в курсе, я отказалась от классного руководства. В том году у меня было 24 ч нагрузки, в этом 23 часа, но зарплата будет меньше сказали тыс на 20. Имею ли я право просить ту зарплату, которая была в том году, потому что я беременна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую вам взять у врача ЖК справку о том,.какой труд вам противопоказан по медпоказаниям и в связи с беременностью.

Тогда на основании ст 254 ТК РФ вам сохраняется средний заработок

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

22.08.2015, 14:17

Здравствуйте! Нет, т.к. у Вас установлен неполный рабочий день. Зарплата пропорционально отработанному времени.ст.93 ТК РФ

22.08.2015, 13:12

Беременность не основание для получения зарплаты в полном объеме.Ст.93ТК РФ При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

22.08.2015, 13:15

Уважаемая Виктория!!!

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ: беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Сохранение прежней зарплаты согласно ст254 ТК РФ возможно только в ситуации когда вас по медицинским показаниям перевели на другую работу Но это не ваш случай.

Всего Вам хорошего.

22.08.2015, 13:17

Нет, такое невозможно, если иное не установлено в Вашем трудовом договоре согласно ст. 57 ТК РФ (что зарплата не может быть снижена).

22.08.2015, 13:34
Это лучший ответ

Потому что беременны, просить не можете. Можете просить исходя из условий вашего трудового договора, который должен исполняться сторонами (ст.57 Трудового кодекса РФ). Если работодатель в одностороннем порядке изменил вашу аудиторную нагрузку, прописанную в вашем трудовом договоре, то он нарушил нормы трудового права. Вы можете обжаловать его действия в трудовую инспекцию или суд.

Желаю удачи.

22.08.2015, 13:41

Не можете требовать по причине беременности. Значит у Вас была доплата за классное руководство.

Как указано в ст. 144 ТК РФ, системы оплаты труда (в том числе тарифные) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

- в федеральных государственных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

- в государственных учреждениях субъектов РФ - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

- в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, порядок расчета заработной платы работников бюджетных учреждений образования зависит от принятой на соответствующем уровне системы оплаты труда.

22.08.2015, 15:58

так то нет, зарплата выплачивается в соответствии с тарификацией,беременность не учитывается для доплаты

23.08.2015, 07:37

А отказаться , например, дежурить по этажу в перемены я имею право?

22.08.2015, 13:37

Можете .Смотрите мой ответ выше и ст..254 ТК РФ

22.08.2015, 14:42

да можете при этом можно сослаться на беременность

23.08.2015, 07:38