Невыкупленные авто - риски и плюсы заключения сделки Договор купли-продажи

• г. Москва

Открываю свой автоломбард, (займ под залог авто) открыл компанию, все документы соответствуют нормам ''закона о ломбардах'', эта сфера бизнеса требует большой волокиты в бумажных делах, очень серьезные надзорные органы, и метод продажи невыкупленный авто по закону возможен через аукционы, что есть долго, а в моем деле это большой риск не продать сразу! Недавно нужно было заложить самому свой авто, в следствии чего меня удивило следующее: у этой компании как бы автоломбард, причем топовый в москве, но работают они совсем не по закону о ломбардах, они заключают договор который трактуется так ''Договор купли-продажи транспортного средства с отсрочкой перехода права собственности''! В случае невыкупа, авто переходит к одному из работников компании! Это исключает полностью всю волокиту с продажей, с документацией, с отчетностью которой требуют от ломбардов! Вопрос в том, можно ли работать таким методом? В чем риски? И какие минусы и плюсы? По сути принцип работы один, тема одна, и не понятно, возможно ли чтобы компания как бы была ''ломбардом'', но не называлась ломбардам и не придерживалась бы правилам ломбарда! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ну, они же работают - значит, можно. Про риски и т.п. вам может рассказать только тот, кто это практикует, если захочет делиться знаниями, а зачем ему это?

Да, таким образом работать можно. Схема в принципе законная. Даже недвижимость (жилые, торговые помещения) "закладывают" подобным образом. Однако, чтобы определить законность конкретного случая, необходимо изучить тот договор, который имеется в компании которой Вы побывали. Денис, к сожалению такой объёмный вопрос сложно разобрать полноценно в рамках короткого ответа на сайте. Можете позвонить мне по указанному контактному номеру в ответе, побеседуем по всем интересующим Вас правовым моментам более подробно. Консультация предоставляется бесплатно.