Процесс расторжения и выделения долей в совместной собственности - где обратиться и какие документы нужны
У нас квартира приобретена в 1985 году, документы все старые. В данной квартире совместная собственность на 4 человек (Мама, бабушка, сестра и я). Мама хочет подарить свою долю мне, а бабушка моей сестре. Для начала нам сказали нужно делать расторжение (куда идти? Или можно самим составить расторжение? И куда сним идти)? Потом нужно делать выделение долей? Шаблон составления есть, после его составления куда обращаться? Какие документы для составления данных договоров нужно собрать?
Лучший ответ
ВЫ просто составляете соглашение об определении долей - и регистрируете его в россреестре.
УДАЧИ ВАМ
Статья 254 Гражданского кодекса РФ предусматривает право владельцев совместной собственности осуществить ее раздел с выделением долей. .Поэтому первый этап составляйте соглашение о выделении долей
Затем можно оформлять договора дарения долей Для этого потребуются кадастровый паспорт на квартиру свидетельство о праве собственности на квартиру.Обращаться нужно для для регистрации в Росрестр.